留言本

[发布留言]   [返回主页]
朱贱芽 时间: 09-11 16:24   主题:社保卡领取
 来自:182.86.*.*
 QQ:
请问:如何领取社保卡?
您好,您可以在我局网站查找您的社保卡在哪个银行,然后持您的身份证去发卡银行领取即可。感谢您对我县人社工作的支持!
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
周丽敏 时间: 09-10 12:07   主题:医保报销相关问题咨询
 来自:202.108.*.*
 QQ:
我想咨询,在新干县人民医院住院一周,用医保卡报销时,相关人员拒报,理由是,户口本上有一个刚上户口不久的幼儿没有交医保,但是前一个月在新干县中医院住院后顺利报销相关医疗费用,这是什么原因?
由于不知道你是农村户口还是城镇户口,无法给予准确的回复。如果你是农村户口请携带户口本和农医卡到农医局咨询,咨询电话:2601221。如果你是城镇户口请携带户口本和医保卡到医保局咨询,咨询电话:2602781。
 
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
王露 时间: 09-07 11:19   主题:事业编制转正时间
 来自:111.78.*.*
 QQ:
你好:
   本人于2013年毕业,之后档案放在当地的人才中心,有一年工龄,无社保。2016年3月开始在新干上班,属于乡镇的事业编。请问,何时可以转正,试用期为多久。谢谢。
管理员回复: 您好!按《事业单位管理条例》规定,初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月。按照你的情况应该到2017年3月份转正。感谢您的来信。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
黄鹏 时间: 08-26 11:33   主题:社保如何转入
 来自:110.80.*.*
 QQ:
大洋洲农村户口,之前在厦门办理社保,想要转回老家,需要哪些材料和证明,然后到哪个部门办理,望详细告知,谢谢!
管理员回复:黄鹏您好,您先到厦门所在区的社保局办理转出手续,然后在携带身份证复印件、户口簿复印件,详询:0796-2602871   地址:新干县川琴路59号三楼新干县社会保险管理局。友情提示:可以找他人代办。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
魏志武 时间: 07-18 16:33   主题:助理工程师职称怎么评定?
 来自:210.22.*.*
 QQ:
本人本科毕业满一年,想了解下助理工程怎么评,具体需要哪些东西。另外,我在上海工作,档案在新干人才交流中心。
管理员回复:档案在县人才交流中心属于挂编人员,申报助理工程师需提供:1.学历原件,本科毕业满一年且学科为理工科;2.社保缴费凭证,需满6个月以上,由工作地方所在社保局提供;3.与现工作单位的签订的劳动合同。准备上述材料到我县人社局专技股进行初审后可领取资格认定档案袋。

[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
李丽 时间: 06-23 19:38   主题:教师违约
 来自:113.194.*.*
 QQ:
请问教师违约的违约金多少啊,在第一年试用期也要付么
管理员回复:李丽您好,您的来信已收悉,现回复如下: 违约金为5000元.年,试用期也包含在服务期内。感谢您的来信,希望我的回复能帮到您。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
刘秋连 时间: 06-14 17:40   主题:社保转出
 来自:27.38.*.*
 QQ:
您好!因本人现在户口已从新干迁到深圳,请问我以前交的社保要提供什么资料才可以转出,可以叫人代办吗?谢谢!
管理员回复:刘秋连您好,可以代办,提供身份证复印件就可以了,感谢您对新干县社保局的支持与厚爱。
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
杨勇 时间: 07-17 08:50   主题:大学生创业贷款(咨询)
 来自:117.169.*.*
 QQ:
您好:本人想在家乡创业,想咨询下目前国家针对大学生创业无息贷款的优惠政策,是怎么一个办理流程?谢谢回复
管理员回复:您好!诚挚欢迎您在家乡创业,为家乡经济发展贡献自己的力量。您提出的大学生创业贷款办理流程问题现答复如下:
小额担保贷款申办流程为:1、贷款人持《工商营业执照》副本原件、《就业失业登记证》原件和《身份证》原件到小额贷款担保中心或项目所在地劳动保障事务所申领申请表; 2、将填写好的申请表和申请贷款所需材料交创业项目所在地乡镇劳动保障事务所初审推荐后,再向担保中心提交;3、参加免费创业培训,取得《创业培训合格证》;4、就业局、财政局、经办银行和劳保所对申报项目进行实地考察; 5、担保中心对所考察项目和反担保措施进行审查认定,并提交贷审会商议审批;  6、经办银行与贷款人、担保中心签订贷款合同和担保合同;7、发放贷款。
您大学毕业后在家乡创业,有创业项目和稳定的经营场所,能够落实反担保措施,符合小额担保贷款条件,可申请大学生创业贷款扶持。县再就业小额贷款信用担保中心咨询电话:15279822589
                                                                                                                                       新干县人力资源和社会保障局
                                                                                                                                              二0一五年七月三日
 
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
新干 时间: 07-15 10:08   主题:下岗优惠证
 来自:218.95.*.*
 QQ:
本人下岗优惠证几年前移失了,请问如何补办。望详细告之,谢谢。
管理员回复:您好!
自2011年1月1日起,原有《再就业优惠证》一律按规定更换为全国统一样式的《就业失业登记证》。申请条件:法定劳动年龄内有劳动能力和意愿的城乡劳动者。
      办理条件:1、(1)户口本主页和本人页原件、复印件3张;(2)居民身份证原件及正反复印件3张;(3)城镇新成长劳动力超过毕业年度的需提供社区出具的失业证明;(4)2寸证件照2张(红底)。
2、与用人单位终止或解除劳动关系的人员还需提供终止或解除劳动关系证明原件、复印件。
3、因停业、关闭、破产停止经营的个体工商户业主或私营企业业主还需提供)停止经营的相关证明。
4、农村进城务工人员和其他非本地户籍人员还需提供常住地居住证明和原劳动合同、参加社会保险等能够证明稳定就业6个月以上的相关材料。
5、被用人单位招用的劳动者还需提供与用人单位签订的劳动合同或用工备案手续。
6、从事个体经营或灵活就业的劳动者还需提供营业执照(副本)或其他相关证明。
    办事流程:办证人申请向户籍所在地劳动保障事务所申请并提交相关材料,基层劳保所负责初审并录入微机打印发证,县就业局负责审核盖章。户籍属于金川镇的统一到县行政服务中心人社局窗口办理。咨询电话:07962602372
    
                                                                                                                新干县人力资源和社会保障局
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
新干人力资源和社会保 时间: 07-08 16:31   主题:回复:陪产假多少天
 来自:218.95.*.*
 QQ:
陪产假多少天
尊敬的新干人:
    您好!
    您的来信已收悉,首先非常感谢您对我县人社工作的支持,现就您反映的问题回复如下:
    在不违反人口与计划生育政策的前提下,《江西省人口与计划生育条例》第四十七条规定:国家工作人员、事业单位和各类企业职工晚婚、晚育的,除享受国家规定的假期外,晚婚的增加婚假15日;晚育的增加产假30日,并给予男方护理假10日。假期工资和奖金照发,福利待遇不变。农民实行晚婚晚育的,由当地乡(镇)人民政府给予表彰、奖励;村民委员会优先安排宅基地。本条例所称晚婚,指男方年满25周岁,女方年满23周岁的初婚;晚育,指已婚妇女年满24周岁生育第一胎。
    以上只是针对符合人口与计划生育政策条件下晚育时享受的待遇,对不符合晚育条件的,丈夫陪产假问题还未见到过明确规定。
                                              新干人力资源和社会保障局                   2015年5月28日
[邮件]   [主页]   [回复/编辑]  
共 1 页/10条记录
发布留言:
*标题: 验 证 码:
*你的姓名: OICQ号码:
 电子邮件: 个人主页:
*留言内容:
(1000字内)
选择头像: